Licence appartenant à la commune qui passe le Permis d’exploitation?

Licence  détenue par une commune, qui doit suivre la formation obligatoire liée à la licence ?

Dernière Licence d’une commune formation obligatoire
La déclaration préalable d’activité de débit de boissons est une formalité qui s’impose à tout exploitant ouvrant un débit de boissons à consommer sur place (article L. 3332-3 du code de la santé publique) ou lors de la translation ou de la mutation de celui-ci (article L. 3332-4).
À cette occasion, le futur exploitant produit, obligatoirement, le permis d’exploitation qui lui a été délivré au terme de la formation qu’il a suivie dans le respect de l’article L. 3332-1-1 alinéa 1er du code de la santé publique.Les personnes qui doivent suivre cette formation sont les déclarants de l’ouverture, la mutation, la translation ou le transfert de l’exploitation, c’est-à-dire les propriétaires ou gérants.Lorsque la licence est détenue par une commune,souvent d’ailleurs la dernière licence à consommer sur place existante sur la commune, l’obligation de formation repose alors sur l’exploitant effectif, qui effectue alors cette activité non pour son propre compte mais pour celui de la commune.

Il ne s’agit alors pas d’une activité privée lucrative au sens de l’article 25 de la loi n° 83-634 du 13 juillet 1983 modifiée portant droits et obligations des fonctionnaires.Dans le cas où la commune est propriétaire de la licence mais qu’elle l’a louée à un tiers, c’est celui-ci qui doit effectuer la déclaration et, donc, être titulaire du permis d’exploitation.

1 réflexion au sujet de « Licence appartenant à la commune qui passe le Permis d’exploitation? »

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.